Новости по теме

Суд вернул в прокуратуру дело костромских Свидетелей Иеговы

Дело Валерии и Сергея Райман возвращено в прокуратуру в связи с некачественно составленным обвинительным заключением. 

25 сентября 2019 года в Костроме Свердловский районный суд вернул в прокуратуру дело супругов Валерии и Сергея Райман (1993 и 1996 г.р.). Последователей учения Свидетелей Иеговы обвиняют по ч. 1 и 2. ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации и участие в ней).

Напомним, уголовное дело в отношении супругов было возбуждено в июле 2018 года. Сергей Райман провел почти два месяца в СИЗО, после чего был переведен под домашний арест, а еще через месяц ему была избрана мера пресечения в виде запрета определенных действия. Валерии Райман запрет определенных действий был назначен еще в июле 2018 года. В январе 2019 года оба обвиняемых были отпущены под подписку о невыезде.

По версии следствия, с апреля 2017 года по июль 2018 года супруги Райман, "действуя в составе группы лиц по предварительному сговору", занимались организацией и проведением собраний участников местной религиозной организации Свидетелей Иеговы города Кострома, которая была признана экстремистской Верховным судом России как структурное подразделение Управленческого центра Свидетелей Иеговы. В СК утверждают, что они хранили и распространяли литературу, включенную в Федеральный список экстремистских материалов, а также с соблюдением мер конспирации проводили у себя дома собрания с участием других членов последователей запрещенной организации.

Согласно сообщению Свидетелей Иеговы, суд счел обвинительное заключение недостаточно обоснованным и содержащим "расплывчатые формулировки". В частности, суд не нашел в заключении указания на умысел в совершении преступления, обосновав его необходимость ссылкой на постановление Пленума Верховного суда РФ № 11 "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности" (от 28 июня 2011 года). Суд также отметил, что сама религия Свидетелей Иеговы не была запрещена решением Верховного суда, поэтому семья Райман лишь реализовывала свое законное право на то, чтобы "самостоятельно отправлять религиозные культы".

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [12]