Новости по теме

В Костроме двое Свидетелей Иеговы приговорены к условным срокам

Супруги Сергей и Валерия Райман признаны виновными в организации деятельности экстремистской организации и участии в ней. 

9 октября 2020 года стало известно, что Свердловский районный суд Костромы вынес приговор по делу последователей учения Свидетелей Иеговы Сергея и Валерии Райман.

Супруги признаны виновными по чч. 1, 2 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации и участие в ней). Сергей Райман приговорен к восьми годам лишения свободы условно с испытательным сроком в пять лет (на год больше, чем того требовал прокурор), а Валерия Райман – к семи годам условно с таким же испытательным сроком.

Уголовное дело было возбуждено в июле 2018 года. По версии следствия, с апреля 2017 года по июль 2018 года верующие занимались организацией и проведением собраний участников запрещенной местной общины Свидетелей Иеговы, а также "хранили и распространяли информационные материалы и литературу, внесенную в федеральный список экстремистских материалов". 

Сергей Райман провел почти два месяца в СИЗО, после чего был переведен под домашний арест, а еще через месяц ему была избрана мера пресечения в виде запрета определенных действия. Валерии Райман запрет определенных действий был назначен еще в июле 2018 года. В январе 2019 года оба обвиняемых были отпущены под подписку о невыезде.

В июле 2018 года Свердловский районный суд вернул обвинительное заключение по делу прокурору, не найдя в нем указания на умысел в совершении преступления, необходимое в соответствии с постановлением Пленума Верховного суда РФ № 11 "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности", а также отметив, что религия Свидетелей Иеговы не запрещена, а семья Райман имела законное право на самостоятельное отправление религиозных культов. В ноябре 2019 года областной суд поддержал решение нижестоящей инстанции. В исправленном виде дело поступило в суд в феврале 2020 года. 

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 их местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [3]