Новости по теме

Суд приступает к рассмотрению дела Свидетельницы Иеговы Елены Менчиковой

Верующую обвиняют по чч. 1.1 и 2 ст. 282.2 УК. 

9 июня 2021 года стало известно, что в Карачаево-Черкесской Республике Черкесский городской суд приступает к рассмотрению дела последовательницы учения Свидетелей Иеговы Елены Менчиковой. Ее обвиняют по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) и ч. 1.1 ст. 282.2 УК (вовлечение в деятельность экстремистской организации).

Обвинение по ч. 2 ст. 282.2 УК было предъявлено верующей осенью 2020 года, а по ч. 1.1 ст. 282.2 УК – весной 2021-го. В ходе следствия Менчикова находилась под подпиской о невыезде.

По версии следствия, жительница Черкесска участвовала во встречах Свидетелей Иеговы, направленных на возбуждение религиозной розни, проводила "вербовочные беседы" и "экзамены по вступлению в ряды адептов" местной религиозной организации Свидетелей Иеговы.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [4]