Новости по теме

Суд в Черкесске начинает рассмотрение дела Свидетеля Иеговы Батчаева

Суд в Карачаево-Черкесии приступает к слушаниям по делу Альберта Батчаева, обвиняемого по ст. 282.2 УК.


6 октября 2020 года Черкесский городской суд провел предварительное заседание по делу Свидетеля Иеговы Альберта Батчаева, обвиняемого в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК).

Батчаев был задержан 16 декабря 2019 года. Он был заключен под стражу. В феврале суд изменил меру пресечения на домашний арест, но Верховный суд Карачаево-Черкесии отменил это решение и вновь арестовал его. В апреле его вновь поместили под домашний арест.

По сообщению верующих, обвиняют Батчаева в том, что он продожил деятельность запрещенной организации Свидетелей Иеговы, при этом "обладал преимуществом в определении хода богослужений", которые содержали высказывания с побуждением к разрыву родственных и дружеских связей, отказу от медицинского вмешательства, а также негативной оценке лиц, не относящихся к Свидетелям Иеговы.

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных общин экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.


21 июня 2021 года суд отпустил Батчаева под подписку о невыезде, приняв во внимание, что его жена ждет ребенка.

Ссылки на данную статью [8]