Новости по теме

Прокуратура не утвердила обвинительное заключение по делу Свидетелей Иеговы из Абакана

Дело Романа и Валентины Барановских, обвиняемых по ст. 282.2 УК, вернули следствию.


В мае стало известно, что 14 апреля 2020 года первый зампрокурора Республики Хакасия отказался утверждать обвинительное заключение по делу Свидетелей Иеговы Романа и Валентины Барановских.

Дело возвращено в следственный отдел по Абакану ГСУ СК России по Красноярскому краю и Хакасии для пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных нарушений.

Роман Барановский обвиняется в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК), а его мать Валентина - в участии в ней (ч. 2 ст. 282.2 УК). По версии следствия, с декабря 2017 года в Абакане Роман Барановский возобновил деятельность деятельность запрещенной местной религиозной организации Свидетелей Иеговы "Южная, Абакан": созывал собрания, организовывал проповедническую деятельность и распределял финансовые средства.

В 2020 году из дела Барановских было выделено еще одно, фигурантами которого стали шесть Свидетелей Иеговы.

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, как и преследования Свидетелей Иеговы в целом, не имело законных оснований, и расцениваем эти явления как свидетельство религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [5]