Новости по теме

Окончено следствие по делу Свидетелей Иеговы Барановских из Абакана

Роман и Валентина Барановские обвиняются по ст. 282.2 УК.


8 июня 2020 года Свидетелей Иеговы из Абакана Романа и Валентину Барановских уведомили об окончании следственных действий по их делу.

Роман Барановский обвиняется в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК), а его мать Валентина - в участии в ней (ч. 2 ст. 282.2 УК). По версии следствия, с декабря 2017 года в Абакане Роман Барановский возобновил деятельность деятельность запрещенной местной религиозной организации Свидетелей Иеговы "Южная, Абакан": созывал собрания, организовывал проповедническую деятельность и распределял финансовые средства. Первый раз расследование было окончено весной 2020 года, но прокуратура не утвердила обвинительное заключение и вернула дело следствию.

Отметим, что в 2020 году из дела Барановских было выделено еще одно, фигурантами которого стали шесть Свидетелей Иеговы.

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. Мы считаем, что это решение, как и преследования Свидетелей Иеговы в целом, не имело законных оснований, и расцениваем эти явления как свидетельство религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [4]