Новости по теме

В Абакане возбуждено уголовное дело о продолжении деятельности общины Свидетелей Иеговы

Задержан верующий Роман Барановский; по информации СКР, подозреваемых в деле двое.

10 апреля 2019 года в Абакане (Республика Хакасия) был задержан 44-летний Роман Барановский. Прошли обыски по двум адресам, была допрошена мать Барановского, проживающая вместе с сыном.

15 апреля СУ СКР по Республике Хакасия сообщило о возбуждении дела по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации), подозреваемыми по которому стали двое жителей Абакана. По версии следствия, с декабря 2017 года они организовывали деятельность запрещенной местной религиозной организации Свидетелей Иеговы "Южная, Абакан": созывали в своих домах собрания, организовывали проповедническую деятельность и распределяли финансовые средства.

Позже стало известно, что Роман Барановский и его мать Валентина после обыска были отпущены под обязательство о явке.

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, как и преследования Свидетелей Иеговы в целом, не имело законных оснований, и расцениваем эти явления как свидетельство религиозной дискриминации.


По состоянию на март 2020 года расследование дела было завершено, обвиняемые Роман и Валентина Барановские знакомились с его материалами.

Ссылки на данную статью [10]