Новости по теме

Суд в Приморье вернул прокурору дело Свидетелей Иеговы

Возвращено прокурору дело Свидетелей Иеговы из Партизанска, обвиняемых по ст. 282.2 УК.


30 ноября 2020 года Партизанский городской суд Приморского края вернул прокурору дело двух последователей учения Свидетелей Иеговы: Ирины Буглак и еще одного местного жителя 1997 года рождения, имя которого нам неизвестно. Оба обвиняются по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации).

Буглак была арестована в апреле 2019 года, а в октябре 2019 года переведена из СИЗО под домашний арест. Второй обвиняемый в апреле 2019 года был помещен под домашний арест. Их обвинили в продолжении деятельности местной общины Свидетелей Иеговы, т.е. в организации созыва и проведения ее собраний. Свидетели Иеговы подчеркивали, что община эта была ликвидирована еще в 2015 году и таким образом не была признана экстремистской в числе других общин Свидетелей Иеговы в 2017 году, соответственно, для обвинения в продолжении деятельности экстремистской организации в данном случае нет формальных оснований. Дело было передано в суд в январе 2020 года.

В августе 2020 года новое уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) в Партизанске было возбуждено в отношении Свидетельницы Иеговы Лии Мальцевой.

Свидетелей Иеговы в России обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации, как правило, в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.