Новости по теме

Прокурор потребовал приговорить фигурантов "ялтинского дела" "Хизб ут-Тахрир" к срокам от 13,5 до 20,5 лет

Шестерых человек обвиняют в участии в деятельности террористической организации и покушении на насильственный захват власти. 

11 октября 2019 года в ходе заседания в Южном (Северо-Кавказском) окружном военном суде прокурор потребовал приговорить к реальным срокам лишения свободы шестерых жителей Ялты, обвиняемых в продолжении деятельности исламской радикальной партии "Хизб ут-Тахрир": Энвера Бекирова – к 20,5 годам, Муслима Алиева – к 20 годам, Эмир-Усеина Куку и Вадима Сирука – к 15 годам, Рефата Алимова – к 14,5 годам и Арсена Джеппарова – к 13,5 годам.

Муслим Алиев и Энвер Бекиров обвиняются по ч. 1 ст. 205.5 УК (организация деятельности террористической организации), Эмир-Усеин Куку, Вадим Сирук, Рефат Алимов и Арсен Джеппаров – по ч. 2 той же статьи (участие в деятельности террористической организации). Кроме того, всем им предъявлено обвинение и по ст. 30 и ст. 278 УК (покушение на насильственный захват власти или насильственное удержание власти).

Процесс по делу "ялтинской ячейки" "Хизб ут-Тахрир" стартовал в декабре 2017 года. 21 августа 2018 года суд вернул дело в прокуратуру, чтобы переквалифицировать обвинение Бекирову с ч. 2 на ч. 1 ст. 205.5 УК. Защита выступала против этого решения: по мнению адвокатов, суд таким образом получил возможность "залатать дыры в деле" изобилующем ошибками, собрать со свидетелей, дававших мягкие показания на процессе, новые показания, заново допросить экспертов, добавить новые материалы. 4 апреля 2019 года суд вернулся к рассмотрению дела. 

Напомним, мы считаем, что оснований для запрета "Хизб ут-Тахрир" как террористической организации не было, а обвинение ее членов в пропаганде терроризма только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.) и преследование их по антитеррористическим статьям неправомерно.

Ссылки на данную статью [3]