Новости по теме

В Крыму задержаны очередные подозреваемые в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир»

Четверо жителей Бахчисарая обвиняются в пропаганде терроризма за сотрудничество с «Хизб ут-Тахрир».

12 мая 2016 года в Бахчисарае задержаны четверо подозреваемых в причастности к «Хизб ут-Тахрир». В отношении троих возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации), в отношении еще одного – по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ (организация террористической деятельности).

По словам прокурора Крыма Натальи Поклонской, один из задержанных «осуществлял на территории Бахчисарая скрытую антиконституционную деятельность в виде пропагандистской работы среди населения. Склонял местных жителей к участию в деятельности указанной террористической организации, руководил этой деятельностью, организовывал и проводил конспиративные собрания».

Ранее в Крыму неоднократно задерживали подозреваемых в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир». Некоторые дела дошли до суда.


13 мая 2016 года cуд санкционировал арест всех четверых задержанных - Энвера Мамутова (ч. 1 ст. 205.5), Ремзи Меметова, Зеври Абсеитова и Рустема Абильтарова (ч. 2. ст. 205.5).


Напомним, мы считаем, что обвинение членов «Хизб ут-Тахрир» в пропаганде терроризма только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.) и преследование их по антитеррористическим статьям неправомерно.
Ссылки на данную статью [21]