Новости по теме

Суд вернул ялтинское дело "Хизб ут-Тахрир" в прокуратуру

Северо-Кавказский окружной военный суд требует ужесточения обвинения для одного из фигурантов дела.

21 августа 2018 года на заседании в Ростове-на-Дону Северо-Кавказский окружной военный суд вернул в прокуратуру дело о продолжении деятельности запрещенной исламской радикальной партии "Хизб ут-Тахрир", возбужденное против шестерых жителей Ялты.

Суд просит прокуратуру ужесточить обвинение против одного из подсудимых, Энвера Бекирова, переквалифицировав его с ч. 2 ст. 205.5 УК (участие в деятельности террористической организации) на ч. 1 той же статьи (организация деятельности террористической организации). Просмотрев видео из школы в Краснокаменке, где Бекиров работал охранником, суд пришел к выводу, что он организовывал в помещении школы партийные собрания, руководил ячейкой и вовлекал в нее новых членов. Прокурор, подсудимые и их адвокаты высказались против переквалификации обвинения Бекирову. Защита намерена обжаловать это решение. По мнению адвокатов, суд таким образом создает возможность "залатать дыры в деле" изобилующем ошибками, собрать со свидетелей, дававших мягкие показания на процессе, новые показания, заново допросить экспертов, добавить новые материалы. Защита предполагает, что дело вернется в суд не раньше 2019 года.

Процесс по делу "ялтинской ячейки" Хизб ут-Тахрир" стартовал в декабре 2017 года. Муслим Алиев обвиняется по ч. 1 ст. 205.5 УК, Эмир-Усеин Куку, Энвер Бекиров, Вадим Сирук, Рефат Алимов и Арсен Джеппаров – по ч. 2 той же статьи, всем им предъявлено обвинение и по ст. 30 и ст. 278 УК (покушение на насильственный захват власти или насильственное удержание власти).

Напомним, мы считаем, что обвинение членов "Хизб ут-Тахрир" в пропаганде терроризма только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.) и преследование их по антитеррористическим статьям неправомерно.

Ссылки на данную статью [5]