Новости по теме

Музыкант из Новочебоксарска привлечен к ответственности за публикацию мемов

В отношении Ильнура Камалдинова составлены протоколы сразу по двум административным статьям. Всему виной неосторожное обращение с символикой - религиозной и нацистской.



28 мая 2019 года стало известно, что в отношении жителя Новочебоксарска Ильнура Камалдинова, участника панк-группы "Баррикады протеста", составили протоколы по ч. 2 ст. 5.26 КоАП об осквернении религиозной символики и ч. 1 ст. 20.3 КоАП о демонстрации нацистской символики.

Первоначально сообщалось, что поводом послужили мемы, выложенные в 2014 и 2016 году и недавно обнаруженные правоохранительными органами на странице Камалдинова в соцсети "ВКонтакте": фото патриарха Кирилла с подписью "Спасибо в церковь не положишь", фото крестного хода с подписью "Психушка на выгуле, но под присмотром санитаров" и изображение коробки чая с подписью "Принцесса Зига. Отборный арийский" и свастикой. Позже из опубликованного постановления суда стало известно, что речь шла также о ряде других картинок с изображением свастики и надписями "Вас убило Гитлером. Следите за индикатором Гитлеров" (по мотивам игры Call of Duty), "Страница была заблокирована по жалобам пользователей. Возможно, хозяин страницы – представитель низшей расы и недостоин следить за обновлениями господ", "WHITE POWER", а также двух изображений с мальчиком и с мужчиной в нарукавной повязке со свастикой.

Напомним, с нашей точки зрения, размещение в сети грубых атеистических картинок и текстов само по себе не должно трактоваться как осквернение предметов религиозного почитания, поскольку публикация снимков или фотоколлажей вообще не предполагает никаких активных действий с этими предметами. Отметим также, что понятие "осквернение" в законодательстве никак не определено.

Что касается изображений со свастикой, то мы не можем однозначно оценить преследование Камалдинова за их публикацию как неправомерное. Судя по всему, в настоящее время Камалдинов не придерживается неонацистских взглядов, однако мы не знаем, какими были его политические взгляды в 2014 году, в каком контексте и с какой целью он размещал эти изображения. Напомним, на наш взгляд, преследовать по ст. 20.3 КоАП следует только тех, кто демонстрирует запрещенную символику в целях пропаганды соответствующей идеологии. К сожалению, действующие нормы российского законодательства запрещают демонстрирование этой символики без учета контекста.


4 июня суд оштрафовал Камалдинова по ч. 1 ст. 20.3 КоАП на 1,5 тыс. рублей.