Новости по теме

Суд прекратил административное дело лидера "Стоп ГОК"

В Челябинске суд прекратил дело Василия Московца, которого обвиняли в демонстрации нацистской символики.

20 июня 2019 года стало известно, что в Челябинске Ленинский районный суд прекратил административное дело экоактивиста Василия Московца, которого обвиняли по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики). 

Протокол в отношении лидера движения "Стоп ГОК" был составлен 18 июня 2019 года. Согласно материалам дела, поводом для возбуждения дела стало обращение местного жителя, который обнаружил на странице Московца опубликованную в августе 2014 года фотографию надписи на заборе с текстом "14 SS 88 WHITE POWER". Надпись возмутила челябинца тем, что содержала символику СС.

Московец сообщил в соцсетях, что он действительно опубликовал фотографию этой надписи, но не с целью пропаганды неонацизма. Напротив, он сначала отправил сообщение в прокуратуру, а когда через месяц обнаружил, что надпись так и не закрашена, написал пост в соцсети с критикой бездействия властей, к которому приложил фото.

Действующие нормы российского законодательства запрещают демонстрирование нацистской символики без учета контекста. Однако мы считаем, что привлекать к ответственности следует только тех, кто демонстрирует запрещенную символику в целях пропаганды соответствующей идеологии. Московец же опубликовал нанесенную неонацистами надпись вовсе не с целью пропаганды, а с целью привлечения внимания к проблемам распространения неонацистской идеологии и бездействия местных органов правопорядка. Поэтому мы приветствуем решение Ленинского районного суда.