Новости по теме

Новосибирск: новое уголовное дело в отношении Свидетелей Иеговы

По новому делу, возбужденному по ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации), избраны меры пресечения для троих Свидетелей Иеговы.

19 апреля 2019 года в Новосибирске прошли обыски по новому уголовному делу, возбужденному по ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации либо учасите в ней) в отношении Свидетелей Иеговы. По информации верующих, 21 апреля следствие ходатайствовало об аресте 64-летнего Александра Середкина и 44-летнего Валерия Малецкова, однако суд отказался заключать их под стражу и отправил под домашний арест. С еще одной фигурантки дела Марины Чаплыкиной следователь взял подписку о невыезде.

Свидетели Иеговы сообщают, что обыски в рамках уголовного дела прошли в шести домах. В свою очередь, источник региональных СМИ в силовых структурах говорит об обысках по 17 адресам, после которых были задержаны, но затем отпущены более 70 человек. По информации источника, большое число задержанных было связано с тем, что на выходных в городе должен был пройти "конгресс" Свидетелей Иеговы.

Как стало известно позже, Середкин обвиняется по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации), а Малецков и Чаплыкина – по ч. 2 той же статьи (участие в деятельности экстремистской организации).

17 октября 2019 года Середкин был переведен по подписку о невыезде. 

18 октября 2019 года под подписку о невыезде был переведен Валерий Малецков.

В 2018 году по другому делу о деятельности общины Свидетелей Иеговы был арестован житель Новосибирска Юрий Савельев.

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 их местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, как и преследования Свидетелей Иеговы в целом, не имело законных оснований и стало ярким проявлением религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [9]