Новости по теме

Апелляционный суд подтвердил приговор пожилому Свидетелю Иеговы из Новосибирска

Юрий Савельев приговорен к шести годам колонии. 

5 апреля 2021 года Новосибирский областной суд утвердил решение Ленинского районного суда Новосибирска, который 16 декабря 2020 года приговорил 66-летнего Юрия Савельева к шести годам лишения свободы в колонии общего режима по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). При этом апелляционная инстанция изменила запрет заниматься определенной деятельностью, который был наложен на Савельева в качестве дополнительного наказания. 

Суд признал Савельева виновным в том, что он организовывал деятельность запрещенной местной религиозной организации Свидетелей Иеговы "Заречная, Новосибирск". По версии следствия, с которой согласился суд, с июля 2017 по сентябрь 2018 года Савельев проводил в своей квартире религиозные собрания, "на которых руководил чтением и обсуждением экстремистской литературы, распространением видеоматериалов, а также проведением религиозных обрядов" в целях пропаганды деятельности запрещенной организации.

28 мая 2021 года Савельев был этапирован в Исправительную колонию № 5 в Рубцовске (Алтайский край) для отбывания наказания.

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [1]