Новости по теме

В Новосибирске возбуждено уголовное дело по факту деятельности местной общины Свидетелей Иеговы

У участников общины прошли обыски, задержан 64-летний Юрий Савельев.

8 ноября 2018 года в Новосибирске в рамках уголовного дела по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации), возбужденного по факту деятельности общины Свидетелей Иеговы, был задержан предполагаемый лидер общины. Как стало известно позднее, речь шла о 64-летнем Юрии Савельеве. Центральный районный суд Новосибирска отправил его в СИЗО до 7 января 2019 года.

По словам замначальника ГУ МВД по Новосибирской области, в Новосибирске пресечена деятельности местной организации Свидетелей Иеговы, в которую входило 15 человек. У участников общины проведены обыски с изъятием техники.

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 их местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, как и преследования Свидетелей Иеговы в целом, не имело законных оснований и стало ярким проявлением религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [10]