Новости по теме

Новые преследования Свидетелей Иеговы в Магадане

Правоохранительные органы сообщили о возбуждении девяти уголовных дел против магаданских верующих.

20 марта 2019 года в Магадане прошли обыски по месту жительства последователей Свидетелей Иеговы. Правоохранительные органы сообщили о возбуждении девяти уголовных дел по ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации или участие в таковой). О задержаниях и арестах не сообщается.

Во время обысков правоохранительные органы изымали технику, записи и личные вещи Свидетелей Иеговы, один из обысков проходил в присутствии девятилетнего ребенка верующих.

9 апреля 2019 года стало известно, что 9 уголовных дел в отношении 3 мужчин и 6 женщин были объединены следствием в одно производство с уголовным делом, возбужденным в Магадане в мае 2018 года. Обвиняемыми по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) стали Сергей Агаджанов, Любовь Асатрян и Оксана Солнцева. Статус подозреваемых получили Галина Дергачева, Инна Кардакова, Виктор Ревякин, Михаил Солнцев, Ирина Хвостова и Анастасия Чибисова. Со всех девяти верующих была взята подписка о невыезде.

Напомним, в мае 2018 года в Магадане было возбуждено уголовное дело в отношении четверых последователей Свидетелей Иеговы, все они были вначале отправлены в СИЗО, а затем переведены под домашний арест.

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, как и преследования Свидетелей Иеговы в целом, не имело законных оснований, и расцениваем эти явления как свидетельство религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [3]