Новости по теме

Владикавказ: новый штраф за переозвученный фрагмент фильма "Бункер"

18-летнего владикавказца наказали по ст. 20.3 КоАП за ролик "Гитлер и Дайртайд 2014".


7 июня 2019 года стало известно, что 18-летнего жителя Владикавказа оштрафовали по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики) за размещение в соцсети видеоролика со свастикой. Сумма штрафа не сообщается.

Правоохранительные органы установили, что владикавказец выложил на своей странице во "ВКонтакте" видео под названием "Гитлер и Дайртайд 2014". Суду он пояснил, что опубликовал видеозапись исключительно в развлекательных целях.

"Гитлер и Дайртайд 2014" принадлежит к числу сатирических видео, созданных путем переозвучивания отрывка из фильма "Бункер". В данном случае озвучка посвящена отмене праздничного игрового режима в популярной сетевой игре Dota 2. Мы считаем, что наказание за распространение этого ролика неправомерно, поскольку преследовать по ст. 20.3 КоАП следует только тех, кто демонстрирует запрещенную символику в целях пропаганды соответствующей идеологии. К сожалению, действующие нормы российского законодательства запрещают демонстрирование этой символики без учета контекста.

Отметим, что в мае сообщалось о наказании 18-летнего владикавказца по ч. 1 ст. 20.3 КоАП за публикацию ролика "Гитлер и Скайп", который тоже представляет собой переозвученный фрагмент из фильма "Бункер". Подобные видеозаписи фигурируют и в деле оштрафованного омского дизайнера Ильи Фришмана, а новокузнецкого активиста Валерия Казанцева за такой видеоролик отправили под арест.