Новости по теме

В Новокузнецке возбуждено административное дело за публикацию клипа группы "Красная плесень"

Местного жителя обвиняют в демонстрировании нацистской символики. 

3 сентября 2018 года у жителя Новокузнецка Олега Астафьева прошел обыск, полиция изъяла у него компьютер. Самого Астафьева доставили в отдел полиции, где ему сообщили, что против него возбуждено дело по административной статье; речь идет о ст. 20.3 КоАП (пропаганда или демонстрирование нацистской символики).

Поводом послужило то, что Астафьев опубликовал на своей странице во "ВКонтакте" мультипликационный клип группы "Красная плесень" "Гимн панков" 2005 года. В мультфильме действительно фигурирует свастика: согласно сюжету, панки – основатель группы Павел Яцына и его товарищи, создатели клипа, – вступают в борьбу с нападающими на страну нацистами, олицетворяющими "попсу", и счастливо расправляются с ними, так что только Гитлеру удается спастись, покинув Землю на ракете. Текст песни не содержит никаких высказываний, направленных на прославление или оправдание нацизма.

Позже стало известно, что 21 сентября Центральный районный суд Новокузнецка оштрафовал Астафьева на 1 тыс. рублей с конфискацией предмета правонарушения путем удаления видеозаписи.

Демонстрирование нацистской символики в клипе не направлено на пропаганду нацизма, поэтому, с нашей точки зрения, оснований для преследования Астафьева не было. Отметим, что санкции такого рода возможны из-за того, что в действующем российском законодательстве оговаривается полный запрет на демонстрирование нацистской символики и символики экстремистских организаций, независимо от контекста.

Ссылки на данную статью [4]