Новости по теме

В Новокузнецке активиста протестного движения преследуют за публикацию юмористических видео со свастикой

В отношении семнадцатилетнего Льва Гяммера составлен протокол по ст. 20.3 КоАП.

25 сентября 2018 года в Новокузнецке в отношении координатора движения "Протестный Кузбасс" семнадцатилетнего Льва Гяммера был составлен протокол по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (пропаганда или демонстрирование нацистской символики).

Поводом послужили четыре видео, размещенные активистом на его странице во "ВКонтакте" в период с 2015 по 2017 гг. В ролике "И вновь мемы про тапки" на кадры из фильма "Бункер" наложены субтитры, так что Гитлер оказывается в роли координатора штаба Навального, который ругает волонтеров за то, что его высмеивают в сети. Претензии правоохранителей вызвали также нарезка из того же фильма, положенная на электронную музыку в стиле песни Gentleman корейского певца PSY, трейлер к "Железному небу", комедии 2012 года о нацистах на луне (напомним, ранее поводом для преследования по ст. 20.3 КоАП становилась публикация кадра из этого фильма), и ролик популярного сатирического канала History Bombs о Второй мировой войне History of World War 2. Все четыре видео имеют юмористический характер и никоим образом не направлены на пропаганду нацизма, а потому, на наш взгляд, преследование за их публикацию неправомерно.

Причиной подобной абсурдной правоприменительной практики является тот факт, что нынешнее российское законодательство карает за любое демонстрирование нацистской символики без учета контекста. 


30 октября Гяммер сообщил, что комиссия по делам несовершеннолетних прекратила производство по этому делу. При этом на само заседание, проходившее 23 октября, на котором рассматривались еще и два протокола по другим статьям КоАП, Гяммера не пустили.

Ссылки на данную статью [1]