Новости по теме

В Пензе возбуждено уголовное дело о продолжении деятельности организации Свидетелей Иеговы

Одного Свидетеля Иеговы в Пензе заключили под стражу, троих отправили под домашний арест.


15 июля 2018 года правоохранительные органы провели обыски в жилищах Свидетелей Иеговы. После этого четверым верующим предъявили обвинения по разным частям ст. 282.2 УК. Владимира Алушкина, обвиненного по ч. 1 ст. 282.2 (организация деятельности экстремистской организации), суд заключил под стражу до 14 сентября. Владимир Кулясов, Андрей Маглив и Денис Тимошин, которых обвинили по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации), на этот же срок помещены под домашний арест.

По сообщению Свидетелей Иеговы, в ходе обысков в квартирах Свидетелей Иеговы была изъята электроника, фотографии, документы, личные записи. Около 40 человек были доставлены в полицию.

По версии следствия, Алушкин (1964 г. р.), достоверно зная о запрете Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и его структурных подразделений, с июля 2017 по июль 2018 года возобновил и организовал деятельность местной религиозной организации Свидетелей Иеговы "Арбеково, Пенза". Следствие считает, что он "осуществлял общее руководство деятельностью организации, распределял обязанности между ее участниками и осуществлял над ними контроль, давал указание на вовлечение новых участников из числа их родственников и знакомых, на распространение среди жителей Пензы идеологии и веры экстремистской организации, соответствующей литературы и записок, принимал отчёты о проделанной работе и денежные средства в виде взносов от участников организации, направляемых на её развитие и материально-техническое оснащение". Остальные обвиняемые проводили беседы в общественных местах и жилых помещениях с жителями Пензы, участвовали в конспиративных собраниях и иных мероприятиях организации, платили взносы, полагают в СК.

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, как и преследования Свидетелей Иеговы в целом, не имело законных оснований и стало ярким проявлением религиозной дискриминации.


14 января 2019 года Владимир Алушкин был переведен под домашний арест. Позже стало известно, что обвиняемыми по делу стали также Татьяна Алушкина (жена Владимира) и Галия Ольхова. С них были взяты подписки о невыезде.

Ссылки на данную статью [9]