Новости по теме

Передано в суд дело пензенских Свидетелей Иеговы

Шестеро Свидетелей Иеговы из Пензы предстанут перед судом по обвинению в продолжении деятельности запрещенной организации.


1 июля 2019 года следственное управление СКР по Пензенской области сообщило о завершении расследования дела шестерых жителей Пензы, обвиняемых в продолжении деятельности запрещенной организации Свидетелей Иеговы. Дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением передано в суд.

Владимир Алушкин (1964 г. р.) обвиняется в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК). По версии следствия, он достоверно знал о запрете местной религиозной организации Свидетелей Иеговы "Арбеково. Пенза", ликвидированной как структурное подразделение Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России, с июля 2017 по июль 2018 года организовывал ее собрания, собирал средства "под видом пожертвований" (всего было собрано более 131 тыс. рублей), вовлекал участников в деятельность организации и распоряжался ее имуществом.

Пятеро обвиняемых в участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК) – жена Алушкина Татьяна, Владимир Кулясов, Андрей Маглив, Денис Тимошин и Галия Ольхова – участвовали в собраниях, конгрессе, предоставляли жилые помещения для проведения религиозных мероприятий и осуществляли проповедническую деятельность, утверждают в СК.

В ведомстве полагают, что запрещенная организация пропагандировала преимущество последователей религиозного учения Свидетелей Иеговы перед иными лицами и их негативную оценку, побуждала разрывать родственные и семейные связи, отказываться от медицинского вмешательства, в т. ч. по экстренным показаниям, и не признавать государственные органы и органы местного самоуправления.

Верующие были задержаны 15 июля 2018 года. При этом Алушкин был заключен под стражу, Кулясова, Маглива и Тимошина поместили под домашний арест, а с Алушкиной и Ольховой взяли подписки о невыезде. В январе 2019 года Владимир Алушкин был выпущен из СИЗО под домашний арест.

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных общин экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [8]