Новости по теме

В Пензенской области возбуждено новое уголовное дело в отношении Свидетелей Иеговы

Обвиняемым по делу стал 60-летний житель Никольска Юрий Ким.

11 октября 2020 года в Никольске Пензенской области прошли обыски в четырех квартирах Свидетелей Иеговы. В частности, техника, бумаги и документы были изъяты у молодой супружеской пары; их допросили и отпустили. Кроме того, обыск был проведен у 60-летнего Юрия Кима. Как сообщили верующие, в отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации), с него взята подписка о невыезде.

15 октября СУ СК России по Пензенской области сообщил, что уголовное дело возбуждено как по ч. 1, так и по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации). Оперативным сопровождением расследования занимается региональное УФСБ. По сообщению СК, Ким, был председателем комитета местной религиозной организации Свидетелей Иеговы "Никольск", которая была ликвидирована и признана экстремистской. В сентябре 2017 года он возобновил ее деятельность и продолжал по октябрь 2020 года, полагает следствие.

В СК считают, что Ким осуществлял осуществлял общее руководство, распределял обязанности между участниками организации и "осуществлял над ними контроль", "давал указание на распространение среди жителей Никольска идеологии и веры экстремистской организации, соответствующей литературы и вовлечение новых участников из числа их родственников, знакомых и местных жителей". Остальные участники организации "проводили работу, направленную на исповедание и распространение идеологии и веры, пропагандируемых запрещенной экстремистской организацией", убеждены в Следственном комитете.

Напомним, в сентябре Пензенский областной суд пересматривал дело шести Свидетелей Иеговы из Пензы.

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 их местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.


В начале ноября стало известно, что 30 октября Юрий Ким скончался в своем доме после поездки в Первомайский районный суд Пензы, где знакомился с судебными материалами о проведенном у него обыске.

Позже стало известно, что подозреваемыми по ч. 2 ст. 282.2 УК по делу стали Петр и Майя Крупновы.

Ссылки на данную статью [6]