Новости по теме

В Саратовской области арестованы трое Свидетелей Иеговы

Свидетели Иеговы сообщают об обысках, допросах и арестах верующих в Саратове и селе Широком Саратовской области.

12 июня 2018 года в Саратове и селе Широком Саратовской области были проведены обыски у местных Свидетелей Иеговы.

Верующие сообщают как минимум о семи обысках и о том, что сотрудники правоохранительных органов выламывали двери в квартиры, изымали всю технику, "книги, фотографии, блокноты, личные сбережения, сберкнижки, загранпаспорта". Кроме того, Свидетели Иеговы утверждают, что в ходе двух обысков в квартиры была подброшена запрещенная литература.

Более 10 человек были доставлены на допрос в ФСБ, продлившийся до полуночи.

Верующие Константин Баженов, Феликс Махаммадиев и Алексей Буденчук были арестованы на два месяца до 12 августа 2018 года по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). Обвиняемыми по делу стали также Геннадий Герман и Роман Гридасов, Алексей Мирецкий получил статус подозреваемого, 14 июня все они были отпущены под подписку о невыезде.

11 апреля 2019 года Фрунзенский районный суд Саратова продлил арест Баженову, Махаммадиеву и Буденчуку до 12 июня 2019 года. Однако 20 мая суд освободил их из-под стражи, назначив меру пресечения в виде запрета определенных действий (запрета покидать дом ночью, общаться с фигурантами дела, пользоваться средствами связи).

В апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, как и преследования Свидетелей Иеговы в целом, не имеет законных оснований, и рассматриваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [7]