Новости по теме

Интернет-кафе в Новгороде обязали поставить эффективный контент-фильтр

Прокуратура внесла представление руководству ООО "Радищев".


30 июня 2017 года Северо-Западная транспортная прокуратура сообщила, что Новгородская транспортная прокуратура внесла представление в адрес генерального директора ООО "Радищев".

Проверка прокуратуры показала, что в принадлежащем этой фирме сервисном центре "Великий Новгород", который представляет собой интернет-кафе на городском вокзале, установленное на компьютерах программное обеспечение не препятствовало доступу к запрещенной к распространению информации, в том числе экстремистского характера, не был определен порядок работы на компьютерах и не был определено лицо, ответственное за контроль работы посетителей в интернете.

Из сообщения прокуратуры не вполне ясно, были ли установлены в интернет-кафе контент-фильтры. В любом случае, мы считаем, что кафе, интернет-кафе, гостиницы и другие подобные заведения, рассчитаны не только на детей (надзор за которыми осуществляют родители), но и на взрослых пользователей, чьи права не должны ограничиваться, поэтому привлекать к ответственности их руководителей по таким поводам не нужно.

Ссылки на данную статью [1]