Новости по теме

В Чувашии еще одного активиста ПАРНАСа ждет суд за запрещенный лозунг

Дмитрий Паньков из Новочебоксарска привлечен к ответственности за публикацию демотиватора с депутатом Милоновым.


12 ноября 2016 года стало известно, что против члена партии ПАРНАС из Новочебоксарска (Республика Чувашия) Дмитрия Панькова возбуждено дело по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) по факту републикации в соцсети "ВКонтакте" 5 декабря 2013 года демотиватора с изображением депутата Виталия Милонова и его иронической характеристикой, в которой упоминался запрещенный лозунг "Православие или смерть". Дело будет рассмотрено в Новочебоксарском городском суде 22 ноября 2016 года.

Напомним, несколькими днями ранее по той же статье был привлечен к ответственности другой активист ПАРНАСа из Чувашии, Дмитрий Семенов. Против Семенова возбуждено сразу два дела по ст. 20.29 КоАП: первое – за репост фотографии с Милоновым в футболке с надписью "Православие или смерть", сделанный в соцсети "ВКонтакте" в 2014 году второе - по факту размещения репоста с фотографией Милонова уже в костюме, но зато с упоминанием того же лозунга.

Этот лозунг, напечатанный на футболках, продававшихся в интернете, был запрещен Черемушкинским районным судом в 2010 году и внесен в Федеральный список экстремистских материалов (п. 865). Он популярен среди агрессивной части представителей некоторых православных организаций (например, Союза православных хоругвеносцев). Но исторически он принадлежит одному из афонских монастырей и трактуется не как пожелание смерти неправославным, а как противопоставление православия и духовной смерти: "либо будем православными, либо умрем духовно". Подавляющее большинство тех, кто так или иначе пользуется этим лозунгом, понимают его именно так. Поэтому мы считаем этот запрет неправомерным.

Отметим также, что и Паньков, и Семенов относятся к лозунгу отрицательно, однако правоохранительные органы не придали этому значения. Между тем, запрет на любое упоминание какого-либо запрещенного материала, а тем более лозунга, очевидно абсурден.

Ссылки на данную статью [32]