Новости по теме

Верховный суд оставил в силе приговор пермяку Лузгину за реабилитацию нацизма

Верховный суд признал законным приговор по ст. 354.1 УК за републикацию статьи "15 фактов о бандеровцах".


1 сентября 2016 года Верховный суд России признал законным приговор жителю Перми Владимиру Лузгину, который в июне 2016 года был осужден по ч. 1 ст. 354.1 УК (отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, совершенные публично) и оштрафован на 200 тыс. рублей за републикацию на своей странице в соцсети "ВКонтакте" статьи "15 фактов о бандеровцах, или О чем молчит Кремль".

Апелляционную жалобу на приговор Пермского краевого суда Лузгин подал через адвоката Генри Резника. Последний заявил в суде о незаконности приговора. "Как из фразы "гитлеровская Германия совершила преступление в соучастии с коммунистами" можно извлечь мысль о реабилитации нацизма?" - отметил Резник, просивший оправдать своего подзащитного. Прокурор в свою очередь заявил, что суд первой инстанции должным образом оценил все экспертизы, признав их достаточными и допустимыми, и назначил наказание с учетом личности обвиняемого и общественной опасности деяния. Суд согласился с доводами прокуратуры.

В приговоре Пермского краевого суда по делу Лузгина указывалось, что в опубликованной статье содержатся заведомо ложные факты о совместном нападении СССР и Германии на Польшу 1 сентября 1939 года и развязывании этими государствами Второй мировой войны, а также о "тесном сотрудничестве коммунизма и нацизма", которые противоречат приговору Нюрнбергского трибунала. По мнению суда, Лузгин намеренно распространял ложные сведения, поскольку поддерживает идеи украинского национализма.

Мы считаем, что приговор Лузгину вынесен неправомерно. С нашей точки зрения, в статье "15 фактов о бандеровцах" среди прочего содержится вольная интерпретация сути пакта Молотова-Риббентропа, а также некоторое количество спорных утверждений об эпизодах истории бандеровского движения, не все из которых имеют прямое отношение ко Второй мировой войне. Однако мы полагаем, что интерпретация, незнание, неверное изложение, даже намеренное искажение исторических фактов не должны являться поводом для уголовного преследования, если только они не сопровождаются призывами, возбуждающими ненависть и представляющими непосредственную опасность на сегодняшний день (а подобные призывы подлежат преследованию по ст. 282 УК). Поэтому мы выступали против принятия ст. 354.1 УК, формулировки которой (в особенности о распространении "ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны") позволяют карать за историческую дискуссию и тем самым нарушают право на свободу слова.

Ссылки на данную статью [3]