Новости по теме

Оппозиционера из Цивильска оштрафовали на 10 тыс. рублей за видео со свастикой в соцсети

Чувашского активиста Антона Кравченко наказали за публикацию видеозаписей с нацистской символикой.


2 февраля 2017 года Цивильский районный суд рассмотрел семь административных дел, возбужденных по ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики) в отношении местного активиста "Открытой России" Антона Кравченко. Оппозиционер оштрафован на 10 тыс. рублей: суд назначил ему четыре штрафа по 1 тыс. рублей и три штрафа по 2 тыс. рублей), сообщил в Facebook юрист Алексей Глухов.

Кравченко привлекли к ответственности за размещение в соцсети "ВКонтакте" семи видеороликов с нацистской символикой. Пять из них были опубликованы активистом в 2011 году, один - в 2012 году, еще один - в 2013 году. Сообщалось, что в числе этих видеороликов - содержащий кадры из документального фильма Михаила Ромма "Обыкновенный фашизм" фильм "Православие по-дьявольски" (в 2016 году признан экстремистским), видеоролик с кадрами входа советских войск в Берлин, шуточная видеозапись "Обращение Гитлера к Сталину" (отрывок из речи Гитлера, на который наложена популярная в интернете тирада героя фильма "Кровь и бетон" в переводе Юрия Гаврилова).

Мы полагаем, что Кравченко публиковал видеозаписи не с целью пропаганды нацистской идеологии, и поэтому его преследование неправомерно. К сожалению, российское законодательство карает за публичное демонстрирование запрещенной символики без учета контекста.

Ранее в Чувашии к административной ответственности неправомерно привлекали активиста "Открытой России" Дмитрия Семенова из Цивильска, а также пытались наказать Дмитрия Панькова из Новочебоксарска.

Ссылки на данную статью [19]