Новости по теме

Пермяка судят за демонстрацию нацистской символики

Очередного противника военных действий на Украине преследуют за демонстрацию нацистской символики.

26 декабря 2016 года мировой суд судебного участка №4 Кировского района Перми рассмотрел дело по ст. 20.3 КоАП (демонстрация нацистской символики) против местного жителя, двадцатилетнего Максима Симонова. Суд пришел к выводу, что не имеет право рассматривать дело по данной статье и передал его в Кировский районный суд.

Симонову вменяют в вину две публикации на его страницы в соцсети "ВКонтакте". Весной 2015 года он перепостил на своей странице запись из группы "Уютненькое Луркоморье". Текст начинался со слов "Здравствуйте. Я — московский оккупант. Так сложилось исторически. Я оккупировал Сибирь..." и заканчивался словами "Без уважения, всему миру. Московский оккупант". Текст сопровождала иллюстрация — популярная картинка со словом "фашизм", переделанным в "рашизм", двуглавым орлом и гербом с колосьями, в центре которого расположена свастика.

Вторая публикация — фотография обложки книги, обнаруженной Симоновым на книжном развале во время поездки в Киев летом 2015 года. На обложке книги изображены свастика, серп и молот и современный российский герб.

Напомним, мы выступаем против преследования по ст. 20.3 КоАП противников военных действий на Украине, которые используют нацистскую символику как полемический прием, обвиняя российские власти в приверженности политике тоталитарных режимов. Очевидно, что такая демонстрация нацистской символики не имеет ничего общего с пропагандой нацизма. К сожалению, российское законодательство карает за демонстрирование экстремистской символики без учета контекста.



Ссылки на данную статью [20]