Новости по теме

Чувашского оппозиционера привлекают к ответственности за публикацию кадров из "Обыкновенного фашизма"

Активиста "Открытой России" намерены привлечь к административной ответственности по ст. 20.3 КоАП.


27 января 2017 года в Цивильский районный суд Чувашской Республики были переданы семь административных протоколов, составленных по ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики) в отношении местного активиста "Открытой России" Антона Кравченко. Рассмотрение дел назначено на 1 и 2 февраля, сообщил в соцсети Facebook адвокат Алексей Глухов.

Кравченко было решено привлечь к ответственности после того, как на его странице в соцсети "ВКонтакте" были обнаружены кадры из документального фильма Михаила Ромма "Обыкновенный фашизм", в которых содержалась нацистская символика. Кравченко опубликовал скриншоты в декабре 2013 года. Кроме того, в марте 2011 года он разместил в соцсети видеозапись "Обращение Гитлера к Сталину" - по всей видимости, речь идет об отрывке из речи Гитлера, на который наложена популярная в интернете тирада героя фильма "Кровь и бетон" в переводе Юрия Гаврилова.

Мы полагаем, что Кравченко публиковал кадры из фильма "Обыкновенный фашизм" и отрывок из речи Гитлера не с целью пропаганды нацистской идеологии, и поэтому его преследование неправомерно. К сожалению, российское законодательство карает за публичное демонстрирование запрещенной символики без учета контекста.

Ранее в Чувашии к административной ответственности неправомерно привлекали активиста "Открытой России" Дмитрия Семенова из Цивильска, а также пытались наказать Дмитрия Панькова из Новочебоксарска.

Ссылки на данную статью [18]