Новости по теме

Новосибирский имам Одилов арестован по новому делу

5 декабря 2015 года новосибирский имам Камиль Одилов был задержан по новому делу об организации ячейки запрещенного объединения "Нурджулар" и затем арестован. Двух человек подозревают в участии в деятельности экстремистской организации.


5 декабря 2015 года в Новосибирске был задержан имам Камиль Одилов, в его отношении возбуждено дело по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). Суд избрал Одилову меру пресечения в виде ареста на двухмесячный срок, но его освободили под подиску о невыезде лишь в сентябре 2016 года. Другого новосибирца, мусульманина Уралбека Карагузинова задержали по подозрению в участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК) и освободили по истечении 48-часового срока задержания.

Одилову вменяют организацию работы запрещенного религиозного объединения "Нурджулар" в Новосибирске, а Карагузинова заподозрили в участии в деятельности этой структуры.

Из сообщений, распространенных в прессе 23 декабря 2015 года со ссылкой на источник в правоохранительных органах, следовало, что уголовные дела об участии в деятельности экстремистской организации возбуждены в отношении двух человек, а не одного Карагузинова. Позднее стало известно, что речь идет, очевидно, о соседе Одилова Мирсултане Тахире оглы Насирове, гражданине Азербайджана. В ходе обысков у фигурантов дел изъяли более 400 книг, в том числе признанные экстремистскими. Кроме того, сообщается, что правоохранительные органы предполагают, что еще одним лидером ячейки является имам Ильхом Меражов, однако обладают информацией, что он находится в Турции. 

В 2013 году имамы Духовного управления мусульман азиатской части России Одилов и Ильхом Меражов уже были признаны виновными в организации деятельности экстремистской организации и приговорены к году лишения свободы условно. Суд счел, что они организовали в Новосибирске деятельность "Нурджулара", зная, что это объединение запрещено как экстремистская организация. В январе 2014 года Меражов и Одилов обратились с жалобой на приговор в ЕСПЧ, а в апреле 2014 года – в Верховный суд

Преследование имамов связано лишь с изучением ими книг турецкого богослова Саида Нурси. Мы не считаем правомерным ни запрет книг Саида Нурси, ни запрет объединения "Нурджулар", которого в России не существовало вовсе: есть отдельные верующие, которые сталкиваются с необоснованным преследованием за изучение книг Нурси.

Ссылки на данную статью [8]