Новости по теме

Сенатор Клишас закручивает гайки

22 мая 2014 года в Госудуму внесен законопроект, ужесточающий наказание за "призывы к сепаратизму" и распространяющий его действие на высказывания, сделанные не только в интернет-СМИ, но и в Сети вообще.


22 мая 2014 года член Совета Федерации Андрей Клишас внес на рассмотрение Государственной Думы законопроект "О внесении изменений в статью 280.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", ужесточающий наказание по недавно вступившей в силу статье УК, карающей "за публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации".

В дополнение к действующим мерам наказания сенатор предлагает ввести по ч. 1 этой статьи арест на срок от четырех до шести месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до четырех лет, а ч. 2 ст. 280.1, карающую за призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, совершенные с использованием СМИ и интернета, изложить в следующей редакции: "наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной  деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет " (в настоящее время в качестве наказания предусмотрены лишь обязательные работы на срок до 480 часов и лишение свободы на срок до пяти лет).

В пояснительной записке к законопроекту Клишас поясняет, что квалифицирующий признак части второй статьи 280.1  УК "с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет")" относится лишь к интернет-СМИ, а новая редакция статьи позволит распространить ее действие на все интернет-ресурсы.

Напомним, мы негативно относимся к введенной ст. 280.1 УК. Действующее определение экстремистской деятельности действительно содержит пункт о насильственном изменении конституционного строя и нарушении целостности РФ. Этот пункт, как уже не раз отмечалось, сформулирован некорректно (см., например, мнение Венецианской Комиссии по поводу федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности"), так как неочевидно, что определение "насильственный" относится не только к изменению строя, но и к нарушению целостности. Мы продолжаем настаивать, что к экстремизму имеет отношение лишь насильственный сепаратизм.

Дальнейшее ужесточение наказаний по этой статье и, главное, распространение ее действия на высказывания в интернете вообще представляется нам наступлением на свободу слова, способным привести к неправомерным преследованиям.

Ссылки на данную статью [9]