Новости по теме

"Фрагменты на нерусском языке": на Сахалине хотят признать экстремистской исламскую книгу

Весной 2014 года прокуратура Южно-Сахалинска подала в суд иск о признании экстремистским материалом книги "Мольба (дуа) к богу: ее назначение и место в Исламе", в которой содержатся краткие пояснения к аятам Корана.


В начале декабря 2014 года стало известно, что 18 апреля 2014 года прокуратура Южно-Сахалинска обратилась в Южно-Сахалинский городской суд с иском о признании экстремистским материалом книги "Мольба (дуа) к богу: ее назначение и место в Исламе" (М., 2009; рецензент – председатель Духовного управления мусульман Азиатской части России Нафигулла Аширов). Решение по иску еще не принято.

Книга была изъята в марте 2014 года при проверке сахалинской общины мусульман, проведенной прокуратурой  Южно-Сахалинска совместно с УФСБ по Сахалинской области.

"Мольба (дуа) к богу" представляет собой краткие пояснения к аятам Корана, данным по-арабски и в русском переводе. Признаки экстремизма усмотрены в русском переводе и в пояснительных фрагментах.

Иск о признании книги экстремистской базируется на лингвистическом исследовании, проведенном по заказу прокуратуры в ЭКЦ УМВД России по Сахалинской области.

На вопрос "Имеются ли в представленной книге высказывания, в которых речь идёт о превосходстве, преимуществе человека или группы лиц перед другими людьми на основании их принадлежности к какой-нибудь расе, национальности, религии (или отношения к религии) или к какой-нибудь другой группе?", эксперт Е. Королева отвечает, что в книге "Мольба (дуа) к богу: ее назначение и место в Исламе" "имеются высказывания, представленные в форме утверждения, в которых речь идет о превосходстве, преимуществе человека или группы лиц перед другими людьми на основании их принадлежности и отношения к религии (к исламу)".

К такому выводу она приходит на основе анализа фрагментов текста, таких как "вся слава принадлежит Одному Аллаху", "мы поклоняемся только Тебе Одному .. и не поклоняемся никому иному", "Никто не заслуживает поклонения (ибада) и мольбы (дуа) кроме Него" и т.д.

Отметим, что исследование Королевой, доступное для ознакомления, выполнено на весьма низком уровне. К примеру, в тексте встречается оборот "содержатся фрагменты на нерусском языке" (имеются в виду цитаты из Корана).

Повторим, что, по нашему мнению, пропаганда превосходства своей религии над другими не может быть сочтена признаком экстремизма, поскольку это противоречит как законодательству, так и здравому смыслу. 

Ссылки на данную статью [6]