Новости по теме

Общественная палата призывает к пересмотру решения о признании экстремистской книги "Мольба (дуа) к богу"

Общественная палата Российской Федерации выпустила заявление относительно решения Южно-Сахалинского суда, признавшего экстремистской книгу "Мольба (дуа) к богу): ее назначение и место в исламе", которое вызвало большой общественный резонанс.


9 октября 2015 года Общественная палата Российской Федерации обнародовала заявление по поводу решения Южно-Сахалинского суда, признавшего экстремистской книгу"Мольба (дуа) к богу: ее назначение и место в исламе".

ОП считает решение суда стоящим в ряду действий, "которые вместо консолидации здоровых сил нашего общества оскорбляют чувства верующих, оскверняют почитаемые ими святыни, сеют раздор, создают почву для спекуляций, для вовлечения дезориентированных и аффектированных людей в ряды экстремистских и тем более террористических образований".

В широких общественных кругах это решение рассматривается как ошибочное, создающее почву для различных антигосударственных спекуляций и провокаций, отмечается в документе.

"Сколько-нибудь длительное сохранение подобного положения недопустимо", – считают авторы заявления и в качестве немедленных мер просят Верховный суд РФ: "пересмотреть в порядке надзора судебный акт по указанному делу с привлечением ведущих экспертов и представителей общественности, включая представителей мусульманского сообщества; дать разъяснения относительно порядка рассмотрения судебных дел, решения которых могут затронуть религиозные чувства верующих; включить вопросы межнациональных и межрелигиозных отношений в программу повышения квалификации и переподготовки судей".

В заявлении ОП содержится также просьба к Генеральной прокуратуре Российской Федерации о проверке соблюдения норм законности при подготовке данного дела к судебному рассмотрению.

Ссылки на данную статью [1]