Новости по теме

Утверждено обвинительное заключение по делу 16 Свидетелей Иеговы в Таганроге

8 апреля 2013 года стало известно, что заместитель Генерального прокурора РФ утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 16 жителей Таганрога. После вручения обвиняемым копий обвинительного заключения материалы уголовного дела будут направлены в Таганрогский городской суд.

Николая Троцюка, Александра Скворцова, Алексея Коптева и Юрия Баклушина обвиняют по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) и ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления), Сергея Троцюка, Романа Волощука, Андрея Гончарова, Оксану Гончаровой, Вячеслава Щекалева, Карена Минасяна, Кирилла Четверикова, Владимира Кожухова, Владислава Кругликова, Татьяну Кравченко, Владимира Моисеенко и Кирилла Кравченко – по ч. 2 ст. 282 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации).

Как сообщает пресс-служба Управления Генпрокуратуры по ЮФО, "по версии следствия, указанные лица возобновили на территории г. Таганрога деятельность местной религиозной организации Свидетели Иеговы "Таганрог", в отношении которой Ростовским областным судом ранее было принято решение, вступившее в законную силу, о запрете в связи с осуществлением экстремистской деятельности. Организаторы и участники данной организации проводили собрания, на которых осуществлялись высказывания, унижающие человеческое достоинство по принципу отношения к религии, высказывания, возбуждающие ненависть, объектом которой является главным образом "христианский мир", проводилась пропаганда исключительности одной религии над другой и отказа по религиозным мотивам от оказания медицинской помощи людям, находящимся в опасном для жизни и здоровья состоянии, пропаганда, побуждающая граждан к отказу от исполнения, установленных законом гражданских обязанностей, в частности от прохождения воинской службы, осуществлялось вовлечение малолетних и несовершеннолетних детей в деятельность организации, сбор денежных средств для нужд организации".

Напомним, таганрогская община Свидетелей Иеговы 11 сентября 2009 года была признана Ростовским областным судом экстремистской и ликвидирована, с нашей точки зрения, неправомерно.

Комментарий:
Ссылки на данную статью [20]