Новости по теме

Таганрог: по делу 16 Свидетелей Иеговы предъявлено повторное обвинение

В начале декабря 2012 года стало известно, что 13 и 15 ноября 2012 года шестнадцати жителям Таганрога было повторно предъявлено обвинение по ч. 1 и 2 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). 4 декабря 2012 года дело было выделено в отдельное производство, а к 11 декабря все обвиняемые были уведомлены об окончании предварительного следствия. Ознакомиться с материалами дела они смогут 17 декабря 2012 года.

Напомним, в мае 2012 года Юрию Баклушину, Александру Скворцову, Алексею Коптеву и Николаю Троцюку было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации), Андрею Гончарову, Оксане Гончаровой, Татьяне Кравченко, Кириллу Кравченко, Владиславу Кругликову, Сергею Троцюку, Роману Волощуку, Владимиру Моисеенко, Вячеславу Щекалеву, Карену Минасяну, Кириллу Четверикову, Владимиру Кожухову – по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в экстремистской организации). Обвиняемым по ч. 1 ст. 282.2 инкриминировалась также ч. 4 ст. 150 УК (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления).

18 июня 2012 года обвиняемые обжаловали действия следователя, поскольку тот без должных оснований дал отвод адвокатам обвиняемых по соглашению, заменив их адвокатами по назначению. Во второй половине октября Таганрогский городской суд признал действия следователя, а соответственно, и все следственные действия, включая предъявление обвинения, незаконными.

Следствие обжаловало постановление Таганрогского городского суда в Ростовском областном суде, и, не дожидаясь его решения, повторно предъявило обвинение верующим, не меняя формулировок.

Напомним, по версии следствия, обвиняемые, "заведомо зная" о запрете общины "Таганрог" и "действуя из экстремистских побуждений", возобновили и продолжили деятельность МРО Свидетелей Иеговы "Таганрог", 11 сентября 2009 года признанной экстремистской Ростовским областным судом и ликвидированной.

В конце декабря 2012 года стало известно, что следствие по делу продлено до 5 февраля 2013 года. Об этом в ответе на обращение председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой сообщил начальник отдела управления по участию прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Генеральной прокуратуры РФ И. Камынин.

Повторим вновь: мы считаем запрет таганрогской общины неправомерным, поскольку религиозная организация была запрещена не за экстремизм, а по сути за то, что их религия отлична от других и что Свидетели Иеговы постулируют свою исключительность и правоту, как и представители любой другой религии.

Ссылки на данную статью [19]