Новости по теме

Верховный суд РФ отказал в удовлетворении жалобы Свидетелей Иеговы на решение о ликвидации таганрогской общины

8 декабря 2009 года Верховный суд РФ отклонил жалобу Свидетелей Иеговы (г. Таганрог) на решение Ростовского областного суда о ликвидации местной общины и признании экстремистскими ряда изданий этой организации. Тем самым это решение вступило в силу.

В ходе процесса было также отказано в удовлетворении частной жалобы Управленческого центра Свидетелей Иеговы (центральной организации Свидетелей) о признании его заинтересованной стороной.

Напомним, что по нашему мнению, решение Ростовского суда неправомерно. В сущности религиозная организация была запрещена не за экстремизм, реальных признаков которого (например, призывов к насилию или пропаганды неполноценности представителей других религий) в исследованной экспертами литературе не было обнаружено, а за то, что их религия отлична от других и что Свидетели Иеговы постулируют свою исключительность и правоту - как и представители любой другой религии. (См. текст экспертизы.)

Ни пропаганда исключительности, ни "подрыв уважения" и негативные высказывания по отношению к другим религиям, ни даже пресловутый отказ от переливания крови - основания, найденные экспертами и использованные в качестве аргументов прокуратуры, - не имеют отношения к экстремизму и не могут служить причиной запрета организации.

По сообщению представителей Свидетелей Иеговы, они намерены обратиться в Европейский суд по правам человека.

Соб. инф.

Ссылки на данную статью [84]