Новости по теме

В Тюмени намерены признать экстремистскими листовки с критикой власти, полиции и РПЦ

24 июля 2012 года стало известно, что прокуратура Центрального округа Тюмени подала в Центральный районный суд Тюмени исковое заявление о признании листовок "Всем, кто работает в силовых структурах" и "Россия в руках предателей" экстремистскими материалами.

Экспертиза, сделанная по заказу прокуратуры, пришла к выводу, что в листовке "Всем, кто работает в силовых структурах" "содержались призывы на возбуждение социальной розни к представителям власти и сотрудникам правоохранительных органов", а в листовке "Россия в руках предателей"  – "к представителям власти и служителям Русской православной церкви".

Нам, к сожалению, не удалось ознакомиться с текстом листовки "Россия в руках предателей", по факту распространения которой в мае 2012 года возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК в Орловской области, однако, по сообщению прокуратуры, в ней содержатся некие резкие высказывания с критикой представителей власти и РПЦ, которые не являются социальной группой, защищаемой антиэкстремистским законодательством.

Однако листовка "Всем, кто работает в силовых структурах" доступна на сайте партии "Воля" Светланы Пеуновой. Этот довольно путаный материал критикует российскую внешнюю и внутреннюю политику, перечисляет случаи полицейского произвола и призывает сотрудников полиции "переходить на сторону народа" и не выполнять "преступные приказы", но, на наш взгляд, не содержит признаков экстремизма.

Напомним, мы считаем, что органы власти и управления, а также сотрудники правоохранительных органов не являются социальной группой, защищаемой антиэкстремистским законодательством. Кроме того, Постановление Верховного суда РФ от 28 июля 2011 года говорит, что "критика в средствах массовой информации должностных лиц (профессиональных политиков), их действий и убеждений сама по себе не должна рассматриваться во всех случаях как действие, направленное на унижение достоинства человека или группы лиц, поскольку в отношении указанных лиц пределы допустимой критики шире, чем в отношении частных лиц".

Ссылки на данную статью [2]