Новости по теме

В Вологде возбуждено уголовное дело за листовки партии "Воля"

20 мая 2011 года пресс-служба УМВД по Вологодской области сообщила о том, что возбуждено уголовное дело против лидера регионального отделения партии "Воля", распространявшего при проведении публичных акций в течение 2010 года листовки "Хотят ли русские войны?". Очевидно, обвиняемым по делу является активист Иван Чуранов.

Листовки были изъяты при проведении партией очередной акции в декабре 2010 года. Результаты исследования лингвистической экспертизы показали, что высказывания в тексте, возбуждают ненависть в отношении представителей народов Северного Кавказа.

Дело возбуждено СУ СКП РФ по Вологодской области по ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти).

Из сообщения пресс-службы непонятно о каких высказываниях в листовках "Хотят ли русские войны?" идет речь. Однако, ознакомившись с текстом листовки, мы считаем, что она не заслуживает уголовного преследования (текст доступен, например, здесь). Во-первых, ксенофобные высказывания, имеющиеся в тексте, все же не подпадают под определение экстремизма (самое яркое - призыв к бойкоту "коррупционных национальных кланов").

Во-вторых, в листовке есть удивительные утрерждения, например: "Астрономы говорят и еще об одном возможном катаклизме: «встрече» Земли с так называемой «планетой Х». Приближение этой планеты с периодом обращения 3600 лет тоже замалчивается. А между тем исследователи древних письмен уже «узнали» в этом небесном теле планету Нибиру, о которой рассказывается в шумерских глиняных табличках. Шумеры утверждали, что планету эту населяет высокотехнологичная цивилизация рептоидов. Верить этому или нет, но по всей земле есть легенды о подобных существах. Древние народы всех континентов традиционно им поклонялись. Это и драконы у китайцев (кстати, 2012 год, когда ожидается «встреча» с «планетой Х», будет по китайскому календарю годом Дракона), и пернатый змей Кукулькан у индейцев майя (их календарь, кстати, заканчивается 2012 годом), и семиглавый змей Мошиах у иудеев, периодически прилетающий на землю за собиранием жертв. И, конечно же, Змей Горыныч из русских сказок и былин. Русские богатыри, между прочим, всегда побеждали Змея. Не потому ли накануне новой битвы русских так старательно уничтожают?" На наш взгляд, стиль изложения и суть высказывания говорит скорее о неполной психической адекватности автора, чем о пропаганде экстремизма.

Кроме того, аналогичное дело возбуждено в Кировской области.

Напомним, что в декабре 2010 года в Вологде прокуратура направила в суд заявление о признании экстремистскими других листовок партии "Воля", распространявшихся в городе на пикетах и митингах в апреле 2010 года. Тогда речь шла о листовках "ВОЛЯ, Кто взрывает Россию?" и "ВОЛЯ, Остались считанные дни, чтобы успеть спасти Россию?". Мы также не видим достаточных причин для запрета этих текстов.

Как стало известно позднее, дело Чуранова растянулось на годы и дошло до суда лишь в 2015 году.

Ссылки на данную статью [6]