Новости по теме

В Барнауле признана экстремистской листовка "Россия – в руках предателей"

16 октября 2012 года стало известно, что Ленинский районный суд Барнаула признал экстремистским материалом листовку "Россия – в руках предателей".

По заключению лингвистической экспертизы, проведенной в рамках расследования дела по ч. 1 ст. 282 УК по факту распространения листовки, в ее тексте содержатся "высказывания, выражающие негативную характеристику групп лиц, объединенных по национальному признаку и отношению к религии, а также призыв к свержению действующей власти насильственным путем".

Напомним, 3 октября 2012 года листовка "Россия – в руках предателей" уже была признана экстремистским материалом решением Центрального районного суда Тюмени. Однако по мнению тюменской прокуратуры, в материале "содержались призывы на возбуждение социальной розни к представителям власти и служителям Русской православной церкви"; никакого призыва к свержению действующей власти насильственным путем тюменская прокуратура в нем не обнаружила.

К сожалению, нам не удалось ознакомиться с текстом этой листовки, по факту распространения которой в мае 2012 года возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК в Орловской области, однако представители власти и РПЦ, подвергающиеся в ней резкой критике, с нашей точки зрения, не составляют уязвимых социальных групп, нуждающихся в защите со стороны антиэкстремистского законодательства.

Напомним также, что Постановление Верховного суда РФ от 28 июля 2011 года гласит, что "критика в средствах массовой информации должностных лиц (профессиональных политиков), их действий и убеждений сама по себе не должна рассматриваться во всех случаях как действие, направленное на унижение достоинства человека или группы лиц, поскольку в отношении указанных лиц пределы допустимой критики шире, чем в отношении частных лиц".

Ссылки на данную статью [2]