Новости по теме

В Кирове возбуждено дело за листовку партии "Воля"

Как стало известно 19 мая 2011 года, 14 апреля того же года следственный отдел по Октябрьскому району Кирова возбудил уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти) в отношении Натальи Терешиной и Тараса Аввакумова, распространявших в декабре 2010 года листовку партии "Воля" под названием "Хотят ли русские войны?"

Ознакомившись с текстом листовки, мы считаем, что она не заслуживает уголовного преследования (текст доступен, например, здесь). Во-первых, ксенофобные высказывания, имеющиеся в тексте, все же не подпадают под определение экстремизма (самое яркое - призыв к бойкоту "коррупционных национальных кланов"). Во-вторых, в листовке есть удивительные утрерждения, например, что скоро полюса Земли поменяются местами, или что она столкнется с "планетой Х", что позволяет усомниться в здравости ума автора.

Аналогичное дело было возбуждено в Вологде.

Напомним, что в декабре 2010 года в Вологде прокуратура направила в суд заявление о признании экстремистскими других листовок партии "Воля", распространявшихся в городе на пикетах и митингах в апреле 2010 года. Тогда речь шла о листовках "ВОЛЯ, Кто взрывает Россию?" и "ВОЛЯ, Остались считанные дни, чтобы успеть спасти Россию?".

Как стало известно позднее, дело по ст. 282 УК против Терешиной и Аввакумова было закрыто в том же 2011 году, в отличие от аналогичного вологодского дела, затянувшегося на годы.

Ссылки на данную статью [6]