Новости по теме

Московский суд отказал Фалунь Дафа в требовании исключить материалы организации из Федерального списка экстремистских материалов

14 декабря 2009 года в Тверском районном суде Москвы состоялось рассмотрение гражданского дела по жалобе некоммерческого партнерства "Центр духовного и физического совершенствования "Фалунь Дафа" на на отказ Минюста РФ изъять некоторые издания "Фалуньгун" из Федерального списка экстремистских материалов.

Материалы были включены в список в конце 2008 года со ссылкой на решение Первомайского районного суда Краснодара от 26 августа 2008 года под номерами 296-299.

22 мая 2009 года в связи с отменой решения суда о признании материалов экстремистскими НП "ЦДФС "Фалунь Дафа" обратилось в Минюст с заявлением об исключении пунктов 296-299 из списка.

9 июня 2009 года в удовлетворении иска было отказано. Основанием для этого послужило то, что "решение об исключении информационных материалов из Федерального списка экстремистских материалов, размещенных под № 296-299, может быть принято после поступления в Минюст России окончательного судебного решения, вступившего в законную силу".

По мнению "Фалунь Дафа", данный ответ противоречит действующему законодательству, поэтому организация обжаловала его в суд.

В итоге суд вынес решение, в соответствии с которым НП "ЦДФС "Фалунь Дафа" было отказано в удовлетворении их требований.

Более подробно см. раздел "Национализм и ксенофобия".

Информационное сообщение НП "Центр духовного и физического совершенствования "Фалунь Дафа"