Новости по теме

Генпрокуратура требует возбудить дело по факту распространения в Ростовской области книги, уже не считающейся экстремистской

29 декабря 2009 года Генпрокуратура РФ сообщила о том, что решение о прекращении уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти) по факту распространения книги "Удар русских богов", возбужденного СУ СКП РФ по Ростовской области, было принято незаконно. Прокуратура вынесла постановление об отмене этого решения.

Основанием для этого послужило то, что, по мнению прокуратуры, "решение о прекращении уголовного дела по факту распространения книги "Удар русских богов" было принято на основании заключения экспертов об отсутствии в тексте экстремистских высказываний при наличии вступившего в силу решения суда о признании данной книги экстремистским материалом". Кроме того, прокуратура указала на то, что книга включена в Федеральный список экстремистской литературы.

На самом же деле, решение о признании этой книги экстремистской было отменено еще в январе 2009 года. Фактически, это означает, что книга должна была быть изъята из списка. Но этого не произошло до сих пор.

Накануне, 28 декабря ряд СМИ сообщил о том, что Верх-Исетинский районный суд Екатеринбурга (тот самый, в котором ранее рассматривался иск по книге), вновь принял решение о признании ее экстремистской. По нашему мнению, это может быть либо ошибкой, либо сообщением о старом событии как о новом. Издатель "Удара русских богов" А. Аратов сообщил нам, что ничего не знает о новом процессе, а в самом суде нам не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию.

Тем не менее, даже если последнее сообщение корректно, выступление Генпрокуратуры неправомерно, так как новое судебное решение не могло еще вступить в силу, и на тот момент, когда в Ростове закрывали уголовное дело по распространению книги, ее уже не должно было быть в списке экстремистских материалов.

Напомним, "Удар русских богов" - не единственный материал, в отношении которого было отменено решение о признании его экстремистским, но не изъятый из списка. 14 декабря 2009 года в Москве Минюст получил судебное решение, позволяющее ему не изымать из списка материалы Фалунь Дафа. Зато антикришнаитская листовка МГЕР была изъята из списка даже до момента вступления в силу соответствующего решения.

Соб. инф.

Ссылки на данную статью [1]