Новости по теме

Арестованы авторы сайта "Уфа губернская"

4 августа 2009 года в Уфе СУ СКП РФ по республике Башкортостан были задержаны Николай Швецов, Сергей Орлов, Константин Нестеров и Игорь Кучумов. Им были предъявлены обвинения по ряду "экстремистских" статей УК РФ.

Напомним, в мае 2008 года по факту размещения на сайте "Уфа Губернская" отрывков из признанной в июне того же года экстремистским материалом брошюры Айрата Дильмухаметова "Войны против ублюдков" было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации) и ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). Сам сайт был признан экстремистским в марте 2009 года.

Всем задержанным были предъявлены обвинения по ч.2 ст. 280 УК РФ (призывы к экстремизму с использованием СМИ), п."в" ч.2 ст. 282 (возбуждение ненависти организованной группой) и ч.2 ст. 282.1 (участие в экстремистском сообществе). Кроме того, Николаю Швецову было также предъявлено обвинение по ч.3 ст. 282.1 УК РФ (участие в экстремистском сообществе с использованием служебного положения) и ч.3 ст. 212 (призывы к массовым беспорядкам).

6 августа стало известно о том, что еще одним обвиняемым по этому делу стал старший научный сотрудник Центра этнологических исследований УНЦ РАН Ильдар Габдрафиков.

Всем обвиняемым была назначена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, мы не считаем правомерным признание экстремистским материалом брошюры Дильмухаметова "Войны против ублюдков". К тому же, эта брошюра выражала позицию башкирских националистов, а сайт "Уфа губернская" является их оппонентом.
Но, по словам Руслана Швецова, сына Н. Швецова, обвинение строится не вокруг этой брошюры и даже не вокруг статей арестованных, так как привлеченные эксперты не нашли в них признаков экстремизма, а вокруг комментариев к этим статьям, оставленных читателями на сайте.

Кроме того, в июне 2009 года было предъявлено обвинение по ст. 282 (возбуждение ненависти) одному из читателей сайта, оставлявшему оскорбительные и националистические комментарии.

Соб. инф.

Ссылки на данную статью [10]