Новости по теме

В Страсбурге будет рассмотрена жалоба создателей сайта "Уфа губернская"

ЕСПЧ коммуницировал жалобу "Кучумов и другие против России".

18 сентября 2017 года стало известно, что 4 сентября 2017 года Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу по делу создателей сайта "Уфа губернская".

ЕСПЧ направил российским властям вопросы относительно приговора Николаю Швецову, Сергею Орлову, Игорю Кучумову, Ильдару Габдрафикову и Константину Нестерову, которых в июле 2012 года Ленинский районный суд Уфы признал виновными в преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 282.1 (организация экстремистского сообщества, совершенная лицом с использованием своего служебного положения), ч. 2 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием СМИ), ч. 3 ст. 212 (призывы к массовым беспорядкам), пп. "б", "в" ч. 2 ст. 282 (возбуждение ненависти, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой) УК и приговорил к различным условным срокам. Обжаловать приговор в Судебной коллегии Верховного суда Республики Башкортостан не удалось, и тот вступил в законную силу.

Осужденные утверждали, что дело было сфабриковано по заказу тогдашнего руководства Башкирии.

Напомним также, что мы считаем приговор создателям "Уфы губернской" неправомерным. На сайте публиковались статьи, содержавшие высказывания, которые имели признаки унижения достоинства по национальному признаку. Однако, с нашей точки зрения, унижение достоинства должно быть исключено из УК как деяние небольшой тяжести. Публикации, которые могли бы послужить поводом для обвинения создателей сайта по ст.ст. 280 и 212 УК, нам неизвестны. Что касается комментариев, которые оставляли на сайте его читатели, они действительно часто имели оскорбительный и националистический характер, однако мы полагаем, что редакция сайта не должна была нести уголовную ответственность за высказывания читателей. Обвинение в создании экстремистского сообщества, очевидно, подразумевало, что редакция организовала такое сообщество из читателей сайта, однако это не было доказано в суде.