Новости по теме

Закончено предварительное следствие по делу оппозиционеров в Башкортостане

18 марта 2010 года СО СКП по республике Башкортостан заявили о завершении предварительного следствия по делу Николая Швецова, Сергея Орлова, Ильдара Габрафикова, Константина Нестерова и Игоря Кучумова, которым ранее было предъявлено обвинение по ряду экстремистских статей в связи с их предполагаемым участием в создании сайта "Уфа Губернская", признанного экстремистским.

Им предъявлены следующие статьи: ч. 3 ст. 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества, совершенная лицом с использованием своего служебного положения), ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием средств массовой информации), ч. 3 ст. 212 УК РФ (призывы к насилию над гражданами), п.п. "б, в" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой) и ч. 2 ст. 130 УК РФ (оскорбление).

Была проведена лингвистическая экспертиза, согласно которой, " тон публикаций носил крайне агрессивный характер, с нагнетанием эмоциональной тревожности, истерического противостояния. Неугодные комментарии открыто вырезались и извращались, на страницах сайта размещались комментарии с использованием обильной ненормативной лексики, шокирующих оскорблений по личностному и национальному признакам, провокаций в стиле "культурного садизма".

Нам неизвестны тексты вышеперечисленных фигурантов дела, которые бы подпадали под инкриминируемые им статьи. Комментарии на сайте действительно часто носили оскорбительный и националистический характер, но мы не считаем, что редакция сайта должна нести уголовную ответственность за высказывания читателей. Обвинение же в создании экстремистского сообщества подразумевает, что либо сами обвиняемые повинны в экстремистских деяниях, либо те, кто оставлял комментарии - члены этого сообщества, что было бы слишком расширительным толкованием статьи 282.1.

Ссылки на данную статью [9]