Новости по теме

В Башкирии начались прения сторон по делу блоггеров "Уфы губернской"

30 мая 2012 года стало известно, что в Башкирии продолжается суд по делу пятерых блоггеров, обвиненных в участии в создании признанного экстремистским сайта "Уфа губернская" и нарушении сразу нескольких "экстремистских" статей УК. 29 мая в Ленинском районном суде Уфы начались прения сторон по делу.

Напомним, Николай Швецов, Сергей Орлов, Игорь Кучумов, Ильдар Габдрафиков и Константин Нестеров обвиняются по ч. 3 ст. 282.1 (организация экстремистского сообщества, совершенная лицом с использованием своего служебного положения), ч. 2 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием СМИ), ч. 3 ст. 212 (призывы к насилию), пп. "б", "в" ч. 2 ст. 282 (возбуждение ненависти, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой) УК РФ.

В феврале 2011 года Ленинский районный суд Уфы вернул дело в прокуратуру из-за грубых процессуальных нарушений в обвинительном заключении. Однако в апреле 2011 года Верховный суд Республики Башкортостан отменил решение районного суда. В мае 2012 года процесс возобновился.

Нам неизвестны тексты фигурантов дела, которые бы подпадали под инкриминируемые им статьи. Комментарии на сайте действительно часто носили оскорбительный и националистический характер, но мы не считаем, что редакция сайта должна нести уголовную ответственность за высказывания читателей. Обвинение же в создании экстремистского сообщества подразумевает, что либо сами обвиняемые повинны в экстремистских деяниях, либо те, кто оставлял комментарии - члены этого сообщества, что было бы слишком расширительным толкованием статьи 282.1.

Ссылки на данную статью [3]