Новости по теме

В Башкирии возбуждено уголовное дело за экстремистскую публикацию в интернете

13 мая 2008 года в Башкирии было возбуждено уголовное дело по факту размещения на сайте "Уфа Губернская" отрывков из книги "Воины против ублюдков" Айрата Дильмухаметова, которую следствие считает экстремистской (29 апреля прокуратура Башкирии обратилась в суд с заявлением о признании брошюры экстремистским матреиалом). Сообщается, что размещенные отрывки содержат "выражения, призывающие к совершению противоправных экстремистских действий, направленные на возбуждение ненависти и вражды по национальному признаку, происхождению и отношению к религии".

Дело возбуждено по ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации) и ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

Сообщается, что ранее брошюры "Воины против ублюдков" были изъяты в количестве 2 тыс. 365 штук. Лингвистическая экспертиза установила, что в книге "содержится информация, отражающая крайние взгляды автора на исторические события, современную обстановку в РФ, негативная оценка органов власти и ее представителей, видных исторических и политических деятелей России и Башкирии".

Изучив отрывки брошюры Дильмухаметова, опубликованные в газете "Уфа губернская", мы не обнаружили в них признаков экстремизма. В них присутствуют некоторые формы языка вражды, крайне негативные оценки некоторых политических и религиозных деятелей и эмоциональные призывы бороться с ними. Мы допускаем, что в остальной части текста брошюры могут содержаться признаки экстремизма, но это уголовное дело было возбуждено исключительно по факту публикации еще не признанного экстремистским текста на сайте "Уфа губернская", поэтому это дело представляется нам неправомерным.

Другим поводом для возбуждения уголовного дела стал опубликованный на сайте видеоролик "Сатирический мультфильм" , в котором были усмотрены, как говорится в справке начальника 6 отдела УБОП при МВД по республике Башкортостан, "признаки возбуждения межнациональной вражды по признакам национальности и языка". Ролик высмеивает принудительное изучение башкирского языка в школе. На наш взгляд, в нем нет признаков возбуждения ненависти по признаку языка, а есть насмешка и доведение до абсурда излишнего, по мнению авторов, рвения чиновников в сфере языковой политики.

20 и 21 мая в прошли обыски с выемкой документов и изъятием компьютеров в квартирах и по месту работы кандидатов исторических наук Ильдара Габдрафикова и Игоря Кучумова, экс-депутата Госсобрания Башкирии Геннадия Шабаева, председателя Союза предпринимателей республики Николая Швецова и публициста Айрата Дильмухаметова. Руководство ПЖСК "Надежда", в помещении которого проходил обыск, в результате которого работа организации была парализована, а также Геннадий Шабаев направили жалобы на незаконный обыск. Николай Швецов заявил, что из его квартиры пропали 20 тысяч рублей.

Отметим, что те, кого правоохранительные органы называют администрацией сайта, отрицают свою причастность к организации его деятельности.

29 мая 2008 года Ленинский районный суд Уфы отклонил жалобу Николая Швецова на возбуждение уголовного дела по статье о публичных призывах к экстремистской деятельности с использованием СМИ. Швецов указывал на то, что сайт анонимен и не зарегистрирован как СМИ, а также что опубликованные на нем материалы не были признаны экстремистскими. Если его первый аргумент верен, и в данном случае действительно нельзя использовать эту часть 280 статьи для обвинения, то вторая часть его возражений кажется нам несостоятельной, так как для возбуждения дела о призывах к экстремистской деятельности достаточно, чтобы прокуратура посчитала это необходимым.

Кроме того, в тот же день суд рассмотрел жалобу Швецова на проведение у него обысков. Прокуратура не смогла предоставить доказательств причастности Швецова к работе сайта, и рассмотрение дела было перенесено на более поздний срок.

Ссылки на данную статью [14]