Новости по теме

Приговор создателям "Уфы губернской" вступил в силу

31 октября 2012 года стало известно о развитии уголовного дела в отношении создателей оппозиционного сайта "Уфа губернская". Они приговорены к различным срокам условного лишения свободы. Судебная коллегия Верховного суда Республики Башкортостан оставила жалобы блоггеров без удовлетворения, и приговор вступил в законную силу.

В июле 2012 года Ленинский районный суд Уфы признал Николая Швецова, Сергея Орлова, Игоря Кучумова, Ильдара Габдрафикова и Константина Нестерова виновными в преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 282.1 (организация экстремистского сообщества, совершенная лицом с использованием своего служебного положения), ч. 2 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием СМИ), ч. 3 ст. 212 (призывы к насилию), пп. "б", "в" ч. 2 ст. 282 (возбуждение ненависти, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой) УК РФ. Швецов приговорен к четырем годам лишения свободы условно и испытательному сроку в три года, ему запрещено работать журналистом в течение двух лет; Орлов, Кучумов и Габдрафиков – к двум годам лишения свободы условно и испытательному сроку в два года; Нестеров – год лишения свободы условно и испытательному сроку в один год.

Суд счел доказанным, что подсудимые оставляли комментарии "экстремистского содержания" на сайте. Между тем подсудимые не признали своей вины ни в ходе следствия, ни в суде.

Напомним, нам неизвестны тексты фигурантов дела, которые бы подпадали под инкриминируемые им статьи. Комментарии на сайте действительно часто носили оскорбительный и националистический характер, но мы не считаем, что редакция сайта должна нести уголовную ответственность за высказывания читателей. Обвинение же в создании экстремистского сообщества подразумевает, что либо сами обвиняемые повинны в экстремистских деяниях, либо те, кто оставлял комментарии – члены этого сообщества, что было бы слишком расширительным толкованием статьи 282.1.

Ссылки на данную статью [2]