Новости по теме

Прокуратуре не удалось арестовать А.Дильмухаметова

11 октября 2007 года на даче башкирского оппозиционера Айрата Дильмухаметова сотрудники УБОП задержали студентов-этнографов, подозреваемых в подготовке акции протеста накануне визита в Уфу В.Путина. 12 октября студентов отпустили.

Одновременно с задержанием студентов сотрудники УБОП провели несанкционированный обыск и изъяли несколько экземпляров книг Дильмухаметова "Воины против ублюдков" и "Юбилей манкуртов".

Напомним, что А.Дильмухаметов обвиняется по ч. 1 ст. 212 ("организация массовых беспорядков") и ч.2 ст. 280 ("публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности") за публикации в газете "Провинциальные вести". С апреля 2007 г. длится суд по этому делу, в июне была назначена новая экспертиза.

После обыска Кировский районный суд рассмотрел ходатайство прокуратуры об изменении Дильмухаметову меры пресечения с подписки о невыезде на арест. Основанием для ходатайства стали изъятые книги, в которых прокуратура усмотрела экстремистские призывы. Суд в удовлетворении ходатайства отказал.

Ссылки на данную статью [2]